РќРѕРІРёРЅРё
українська | русский | english увійти | реєстрація | забув пароль


логін

пароль

пам´ятати мене



віслати мені новий пароль

E-mail:

РќРѕРІРёРЅРё

Кровавую дань за войну на Донбассе платят украинские дети

14.01.15 | fakty.ua
В результате боевых действий на Донбассе погибли, как минимум, 44 ребенка. Об этом сообщила представитель регионального отделения Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) для стран Центральной и Восточной Европы и Средней Азии Кристен Элсби.
По ее словам, около 1,7 млн украинских детей из-за военного конфликта находятся в тяжелом положении. Так, с территории Донбасса в другие регионы Украины выехали 530 тыс. человек, 130 тыс. из которых — дети. При этом миграция продолжается, и только в Харьков из зоны АТО ежедневно приезжают от 500 до 5 тыс. человек. В то же время те, кто остается на оккупированной территории, вынуждены жить в бункерах и бомбоубежищах.
Элсби также указала, что многие дети на востоке Украины лишены возможности получать образование. Так, в районах Донбасса, где продолжаются боевые действия, закрыты 147 школ. На подконтрольной украинским властям территории разрушены или повреждены 187 учебных заведений, в результате чего почти 50 тыс. детей 1 сентября не смогли пойти в школу.
В то же время многие беженцы отказываются записывать своих детей в школы, поскольку надеются вернуться в свои дома или рассчитывают найти приют в других местах.
Кроме того, Элсби сообщила, что Детскому фонду ООН на проведение гуманитарной миссии в Украине необходимо не менее 32,4 млн долларов. В частности, 100 тыс. детей нужно оказать психологическую помощь, 225 тыс. пострадавших от боевых действий необходимо дать возможность получать качественное образование. Еще 250 тыс. детей и женщин необходимо обеспечить гигиеническими принадлежностями.
Напомним, по последним данным ООН, в результате конфликта на Донбассе погибли не менее 4634 человек, еще 10 243 человека получили ранения.

коментарі

новий коментар