РќРѕРІРёРЅРё
українська | русский | english увійти | реєстрація | забув пароль


логін

пароль

пам´ятати мене



віслати мені новий пароль

E-mail:

РќРѕРІРёРЅРё

Забота о детях-сиротах помогла жительнице Днепропетровска в борьбе с раком

07.03.12 | Подробности | podrobnosti.ua

Она была на грани смерти, но нашла в себе силы помогать другим. История Майи Барановой из Днепропетровска кажется нереальной. Женщина умирала от рака и перед смертью решила исполнить давнюю мечту: помочь детям-сиротам. После того, как начала воспитывать шестерых ребят, болезнь отступила. В том, что добро может исцелять - убедилась и наш корреспондент Наталья Грищенко.

Эта история началась 5 лет назад. Майе Анатольевне поставили диагноз - рак. В больнице - познакомилась с женщиной, которая была при смерти. Каждый день к ней - приходил сын. Медсестры рассказывали: пока мать находилась здесь, ребенок питался на мусорниках.

Майя Баранова, мама-воспитатель детского дома семейного типа:

- Ребенок, я обратила внимание, каждый день приносит ей один памперс и одну булочку. Они говорят, что он собирает бутылки. Ему было одиннадцать лет.

Мама Сережи умерла, а он стал первым приемным сыном в семье Барановых. С новыми заботами времени на мысли о болезни не оставалось. Майя Анатольевна заметила, что с каждым днем чувствует себя все лучше. Через некоторое время в семье появилась девочка Даша. А следом за ней - и остальные ребята.

Даша Сидлецкая, воспитанница детского дома Барановых:

- Сначала это была Ира, а потом Аня. Нет, Ира, потом Саша, потом еще один Саша - через полгода, а потом Аня.

Три девочки и три мальчика. Им - от 13 до 17 лет. В детдомах их считали трудными детьми. Здесь ребята - устраивают домашние спектакли и учатся печь пироги. Без медицинского обследования создать детский дом чиновники не разрешали. К врачу Майя Баранова шла со страхом: за спиной были две операции, лучевая и химиотерапия. И никаких надежд на выздоровление. Но с каждым обследованием - врачи замечали улучшение здоровья.

Андрей Касилов, семейный врач Днепропетровского центра медико-санитарной помощи №10:

- На данный момент состояние ее с положительной динамикой. По данным онкологического обследования больная находится в стадии ремиссии. это затухание воспалительного процесса.

Что именно заставило болезнь "остановится" - врачи точно сказать не могут. Но сама женщина уверена: все, что она сделала для ребят, вернулось - сторицей.

Майя Баранова, мама-воспитатель детского дома семейного типа:

- Я лежала под этой пушкой и просила Бога - оставь меня на этом свете делать добрые дела. Это я себе дала такой зарок. Дети спасли меня.

Аркадий Баранов, папа-воспитатель детского дома семейного типа:

- Некогда сейчас болеть - у нас вон дети за спиной, которых ставить на ноги, выучить, дать образование.

Наталья Грищенко, корреспондент:

- Этот фотоколлаж супруги Барановы составили из четырех тысяч крошечных фотографий. На каждой из них - их воспитанники. Сейчас ребят - шестеро. Но скоро, возможно, станет больше - ведь в этом доме ждут новых приемных детей.

Наталья Грищенко. Евгений Коденцов. Подробности. ТК Интер. Днепропетровск.

коментарі

новий коментар