РќРѕРІРёРЅРё
українська | русский | english увійти | реєстрація | забув пароль


логін

пароль

пам´ятати мене



віслати мені новий пароль

E-mail:

РќРѕРІРёРЅРё

Спешите делать добро! Непляжный отдых для добровольцев. Поход 1-й.

01.08.11 | Елена Горгадзе-Кузнецова

Лето и отдых – слова-синонимы в восприятии большинства людей. Но вот что такое отдых – каждый понимает по-своему. Уже который год подряд общественная организация М.АРТ.ИН-клуб принимает летом иностранных студентов-волонтеров, которые едут в Украину со всего света для того, чтобы провести летние каникулы, помогая другим, а именно воспитанникам «Детской деревни».


Это лето выдалось особенно урожайным. Волонтерский лагерь 2011 отличается многолюдностью. Во-первых «Детская деревня» нынче полна народу, как никогда, а во-вторых количество приехавших волонтеров также рекордное для нас – целых 10 человек!


Этим летом у нас в гостях девушки из Испании, Чехии, Японии, Швеции, Бельгии и парни из Чехии, Италии и Голландии. Одна девушка-волонтер наша землячка – приехала из Киева. Лагерь стартовал в пятницу и продлится всю первую декаду августа. Мы запланировали для наших «деревенских» и «заморских» большую экскурсионную программу. Начали с Макеевского художественно-краеведческого музея, планируем побывать также на шахте, обувной фабрике, в парке и (тс-с-с!) на фабрике по производству МОРОЖЕНОГО.


Дружба детей и гостей-волонтеров пока только завязывается, но уже сейчас понятно, что общение будет очень плотным. Из-за большой плотности народонаселения в доме часть спальных мест для гостей обустроена прямо во дворе – в палатках, несколько человек обживают «Берлин» (для тех, кто не в теме – «Берлин» - подарок одного из наших прежних волонтеров – Хагена Кризинга. Хаген живет в Германии, он собственными руками и с помощью стройматериалов, пожертвованных гипермаркетом PRAKTIKER – сетевым маркетом с немецким капиталом - отремонтировал комнату. В честь того, что и человеческий и материальны ресурс имеют «германское» происхождение комната получила такое говорящее само за себя название).


День же у обитателей «Детской деревни» и гостей расписан по часам: помимо экскурсий волонтеры будут активно заниматься с детворой английским, рукоделием, рисованием. Отдельный пункт каждодневной программы – кулинарно-страноведческая презентация. Каждый гость будет рассказывать о своей стране и угощать на ужин блюдами национальной кухни, приготовленными вместе с детьми.


Подробный фото-репортаж обязательно появится в ближайшие дни на нашем сайте, а пока – несколько фото из музея. (Огромное спасибо администрации и коллективу музея за бесплатное посещение и потрясающе интересную экскурсию!)


коментарі

новий коментар