РќРѕРІРёРЅРё
українська | русский | english увійти | реєстрація | забув пароль


логін

пароль

пам´ятати мене



віслати мені новий пароль

E-mail:

РќРѕРІРёРЅРё

Рождественская спираль – праздник света и надежды

11.01.11 | Елена Горгадзе-Кузнецова
Вы верите в чудеса? Уверена, что да, коль уж вы читаете эти строки. Чудо может произойти с каждым из нас, но при одном условии – мы должны быть к этому готовы.
В «Детской деревне» звездопад чудес длился почти месяц и в череде искренних подарков, теплых встреч, искрометных праздников одним из самых ярких пятен стала Рождественская Спираль. Ритуал, позаимствованный из вальдорфской педагогики и уже ставший доброй традицией в макеевском правозащитном детском отеле, завораживает своей простотой и глубиной символизма. В этой сказке главную роль играет сам ребенок - он собственными руками зажигает огонек надежды в своем сердце, определяет ориентиры на предстоящий год, прощяется с годом минувшим.
Выглядит действо завораживающе - в большой комнате на полу в форме спирали раставляются незажженные свечи, подсвечником которым служит яблоко. В центре спирали - единственная зажженая свеча - символ света, мечты, жизни. Пройдя по лабиринту спирали, ребенок выбирает "свое" яблоко и зажигает свечу от огня в центре. По дороге к нему мысленно подводятся итоги уходящего года, вспоминаются самые яркие его события, а на обратном пути ребенок загадывает для себя какие-то события на будущий год.
Простое и незатейливое действо оставляет яркий след в воспоминаниях детей, дарит им атмосферу рождественской сказки и одновременно - сеет зерно ответственности за собственную судьбу.
Спираль с древнейших времен является символом жизненной силы: она представляет собой схематический образ эволюции вселенной и жизни вообще. Спираль как плавная бесконечная линия символизирует развитие, непрерывность, центростремительное и центробежное движение, ритм дыхания и самой жизни. Возможно, детям непонятен этот глубинный символизм, но на уровне эмоционального восприятия, они проникают в суть происходящего намного глубже, чем взрослые.
Очень хочется, чтобы хотя бы толика сказки, которую эти дети нарисовали в своем воображении, сбылась. Говоря о своих планах на год, почти все они рассказали о том, что хотели бы хорошо учиться и узнать много нового. О мечтах в тот вечер молчали - самое сокровенное каждый проговорил про себя. Впрочем, не нужно быть ясновидящим, чтобы догадаться, чего просили в тот вечер у рождественского огня дети, семьей которых стала "Детская деревня".