http://rights.martin-club.org.index.php?id=1395658443

Крымские сироты вернутся в прошлое?

24.03.14 | nsn.fm
Присоединение Крыма к России повлечет перемены в жизни не только взрослых граждан, но и детей. Эксперты НСН полемизируют о том, как изменится жизнь крымских сирот при смене государственной принадлежности…

Вместе с территорией Крымской автономии к России присоединятся и все сиротские учреждения, находящиеся на ее территории. Это 2 дома ребенка, 6 детских домов, приют и дом-интернат.

Шеф-редактор проекта «Успешные сироты.ру», эксперт Общественной палаты по вопросам социального сиротства Александр Гезалов рассказал НСН, что, по его мнению, жизнь крымских сирот не улучшится в российской юрисдикции:

«Украина находится впереди России по семейному устройству детей и социализации сиротских учреждений. Мы получим в нашу территорию детские дома, имеющие совершенно другой вектор работы. Эти учреждения начали понимать, что детей надо выводить из системы, отдавать их в семьи».

В интервью НСН Александр Гезалов отметил, что вряд ли российская сторона станет перенимать благополучный украинский опыт. Скорее наоборот — крымским сиротским учреждениям придется встраиваться в интернатную систему РФ, которая не может похвастаться своей состоятельностью.

«Дети – заложники истории, потому что они жили по одному законодательству и по другим политическим волевым решениям и попадут в нашу ситуацию. А у нас до сих пор нет глобальных изменений, какие есть в этом направлении на Украине. У нас есть только непревзойденный мастер посещения сиротских мест господин Астахов, - заявил эксперт. — Мы пока что еще не подошли к тому, чтобы директора детских домов массово закрывали свои учреждения для того, чтобы детей социализировали и отправляли в семью. В России, наоборот, всячески цепляются за них, хотят, чтобы дети жили в детских домах, были частью системы».

По мнению Александра Гезалова, украинские сироты попадут в старую реальность, станут частью устаревшей модели работы с детьми.

А вот, уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов считает, что в России с «сиротами всё в порядке»:

«У нас более прогрессивная система, чем в США, мы ее выстроили за последние 2 года. Да, у нас есть много проблем, которые долго не решались, но мы их решаем. А с точки зрения системности работы — у нас лучше. Мы долго обсуждали, по какому пути идти, выбрали, выстроили эту систему от подбора кандидатов до сопровождения приемных семей через обучение и поддержку. Это правильная система».

«Что касается Украины, — отметил Астахов в интервью НСН. — Если будет принято решение о том, что мы принимаем Крым в состав России, и это будет наш субъект, то, безусловно, мы туда высадимся с моими советниками и оценим, в каком состоянии там детские дома. Мы с удовольствием поделимся своим опытом. Далеко ходить не надо: через Керченский пролив есть Краснодар, который у нас один из самых передовых регионов с точки зрения семейного устройства – там за последние несколько лет 29 детских домов закрылось».

«Так что, зачем тень на плетень наводить утверждениями, что Украина более прогрессивна? В чем? В том, что до сих пор отдают детей американцам? Никакого прогресса там нет. Если Крым станет субъектом РФ, мы будем обязаны выстроить там такую же систему, как у нас. Я думаю, хуже не будет», — заявил НСН Павел Астахов.

коментарі

новий коментар