http://rights.martin-club.org.index.php?id=1354056687

Нужная информация

28.11.12

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Базовый размер стипендии будет увеличен с 1 сентября
1 сентября 2012 года вступит в силу постановление Кабмина о повышении базового размера стипендий. К этому времени все студенты должны получать стипендию с учетом индексации


Новые стипендии студентам будут выплачиваться с 1 сентября - именно тогда вступает в силу правительственное постановление № 703 от 25 июля 2012 года, которое предусматривает изменение базового размера стипендий.

Последний раз базовый размер стипендий для студентов изменялся в 2008 году, после чего их размер индексировался на уровень инфляции.

Указанные изменения существенно не повлияют на существующий размер стипендий, поскольку новый базовый уровень стипендий почти одинаков с размером стипендий, которые фактически получали студенты в этом году за счет индексации базового уровня утвержденного в 2008-м.

Студенты также не должны получать меньшую за размером стипендию. Как отмечал ранее премьер-министр Украины Николай Азаров, "новый размер стипендии выше, чем нынешняя базовая стипендия с добавлением инфляционных выплат и студенты не будут получать меньше, чем получали до этого".

По словам вице-премьера Сергея Тигипко, согласно новому постановлению правительства базовый уровень стипендий студентов с 1 сентября вырастет в среднем на 37,5%.

В частности, для учащихся профессионально-технических учебных заведений с 200 грн до 275 грн, для студентов высших учебных заведений I-II уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационному уровню "младший специалист" или "бакалавр" с 400 грн до 550 грн.

Для студентов высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационным уровням "бакалавр", "специалист" или "магистр" базовый уровень стипендии повысится с 530 грн до 730 грн.

Кроме того, повышение базового уровня стипендий предусмотрено и для детей-сирот. Так, для учащихся из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учеников, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, базовый уровень стипендии увеличивается с 550 до 850 грн.

Для студентов высших учебных заведений из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также студентов, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, базовая стипендия увеличится с 1160 грн до 1760 грн.

Напомним, в июле студенты некоторых вузов получили стипендию по базовому уровню 2008 года из-за того, что 13 июня 2012 года постановлением Кабинета Министров № 526 были внесены изменения в порядок индексации стипендий.

В то же время, в Министерстве образования и науки, молодежи и спорта отмечают, что изменения в порядок индексации стипендий, принятые в июне, ни в коем случае не должны приводить к уменьшению стипендий.

"Сейчас все, кто получал стипендию до этого, продолжают получать ее в "старых" размерах, то есть базовую с добавлением так называемой "инфляционной надбавки", - отмечают в Минобразования.

Размер установленной с 1 сентября 2012 года базовой стипендии также будет пересматриваться ежегодно с учетом уровня цен. "Уже с первого сентября базовый размер стипендии вырастет, соответственно именно этот размер стипендии впоследствии будет индексироваться", - подчеркнули в Минобразования.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

Документы, необходимые для регистрации граждан Украины и иностранцев, постоянно проживающих на территории Украины

Перечень документов, необходимых для регистрацииграждан Украины и иностранцев, постоянно проживающих на территории Украины


1. Заявление о регистрации места проживания (Форма №2).

2. Паспорт гражданина Украины (вид на жительство для иностранцев, постоянно проживающих на территории Украины).

3. Талоны снятия с регистрации с предыдущего места жительства.

4. Оригинал и копии свидетельства о праве собственности (ордера, договора купли – продажи, договора дарения, свидетельства о праве о наследстве и др.) зарегистрированные в БТИ (за исключением ордера).

5. Технический паспорт.

6. Паспорта и личное присутствие всех собственников, указанных в свидетельстве о праве собственности, договоре купли – продажи, договоре дарения, свидетельства о праве о наследстве (при невозможности присутствия собственника нотариальное заверенное согласие собственника на регистрацию заявителя).

7. При регистрации близких родственников (родителей, мужа (жены), детей, дедушки (бабушки)), оригиналы и копии документов, подтверждающие родственные отношения.

8. При регистрации не близких родственников 3 договора поднайма заверенных в жилищно – коммунальных предприятиях, жилищно – строительных кооперативах, органов местного самоуправления, жилищно – коммунальных органов, которые обслуживают ведомственный жилищный фонд, в том числе военные городки,

9. Приписное удостоверения или военный билет и домовая книга (форма №16) с отметкой о постановки на воинский учет (для мужчин достигшие 17 летнего возраста или женщин военнообязанных).

10. Квитанция об оплате госпошлины 0,85 коп.

11. 3 талона регистрации для граждан прибывших не из Ялты.

12. Домовая книга.

Примечание:

- Заявление ф №2, талоны регистрации, приобретаются и заполняются у сотрудника государственного предприятия «Крым-Информ-Ресурсы», находящегося в холле.

- согласно ст. 6 Закона Украины «О свободе передвижения и свободе выбора места проживания в Украине» граждане Украины, а так же иностранцы или лица без гражданства, которые находятся в Украине на законных основаниях, обязаны в течение 10 дней после прибытия на новое место проживания зарегистрировать место проживания.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------  ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- 

 

коментарі

новий коментар