http://rights.martin-club.org.index.php?id=1336675508

Ваня без рук и ножки уже с опекуном, но канадская семья не отступается

10.05.12 | СТБ | vikna.stb.ua

Он родился без рук и одной ножки. От него отказались родные. А теперь за право усыновить пятимесячного Ивана идет борьба. «Вiкна» следят за судьбой мальчика.

Галина Федоровна ухаживает за маленьким Иваном от рождения. Говорит, мальчик развитый и веселый.

Галина Васильева, нянечка детского дома:

Мальчик эмоциональный, агукает, смеется в голос. В такт музыке ножкой отдает ритмические движения. Научился переворачиваться с животика на спинку.

После того, как «Вiкна» показали сюжет об Иване, который родился без обеих рук и одной ножки и от которого отказалась мама, его судьбой обеспокоились не только в Украине. Откликнулись неравнодушные из России, Германии, Испании, Канады, Кипра и США.

Юлия Евтушка, член инициативной группы:

Подарки, визиты, приветы – все это, конечно, очень хорошо. Но ребенку нужна семья, нужна мама, нужна забота, тем более такому малышу, с такими проблемами. Мы стали искать семью.

Тяжелая патология ребенка не испугала молодую пару из Канады. Это Джейсон и Бриян Спроулы. Живут в пригороде Ванкувера, имеют дочь. Год назад решили взять в семью ребенка с особыми потребностями. Говорят, полюбили Ваню сразу.

После серьезной подготовки и психологических тестов – их документы добрались до Украины. Осталось ждать приглашения. Но судьба распорядилась иначе.

Недавно под опеку малыша взял известный благотворитель – настоятель Свято-Вознесенского мужского монастыря Отец Лонгин.

Отец Лонгин, настоятель Свято-Вознесенского монастыря:

Я его очень люблю. Я его увидел, и просто этот ребенок как ангел хранитель мой.

Отец Лонгин заботится об обездоленных детях уже 15 лет, собирал по всей Украине бездомных, больных, ВИЧ-позитивных детей. Сейчас под его опекой 320 сирот. Пока готовили сюжет, Ваня стал трехсот двадцать первым. Это означает, что малыш автоматически выпадает из списка детей, которых предложат Спроулам. Потому усыновить Ваню канадцы уже не смогут. Отец Лонгин считает, что парню место в Украине.

Отец Лонгин, настоятель Свято-Вознесенского монастыря:

Зачем мы должны отдавать их куда-то заграницу, потому что позорить вою Украину? У нас нет таких людей, которые могут помочь таким детям, или что? Это позор.

Ваню здесь ждали с нетерпением. Вот эта комнатка для него.

Однако инициативная группа поддержки Ивана надеется, что отец все же согласится отдать мальчика на усыновление.

Юлия Евтушка, член инициативной группы:

При всем уважении, простите, но не сможет опекун уделить этому ребенку много времени. Если взять количество минут в сутках, вычесть оттуда время на сон и разделить на количество детей, то, простите, это 3 минуты на каждого ребенка. А этого малыша нужно держать на ручках постоянно – 24 часа в сутки.

Отец Лонгин настаивает, что даст согласие на усыновление Ивана только украинской семьи. За то, чтобы все дети оставались в Украине, выступает и уполномоченный по делам детей Юрий Павленко.

Юрий Павленко, уполномоченный Президента Украины по правам ребенка:

Якщо в цій брати дискусії, то, без сумніву, Іванко, який має дуже серйозні вади, буде під пильним оком і отця, свого опікуна, так і держави. В любий момент, любий день можна зайти і перевірити, чи дотримуються всі зобов’язання до Іванка, чи ні. Якщо він усиновиться в Канаду, то, на жаль, ми не маємо механізмів, як держава, перевірити.

Сорокадвухлетний Александр вырос без папы и мамы. После интерната 9 лет скитался по подвалам.

Александр Хвостенко, благотворитель, вырос в интернате:

Мы ходили по городу, где я учился, и заглядывали в окна. И представляли, что мы там живем.

Сейчас жизнь наладилась. Усыновил двоих детей. Александр уверен: у неполноценных детей шансов на полноценную жизнь больше за границей.

Александр Хвостенко, благотворитель, вырос в интернате:

Мы знаем опыт, когда эти инвалиды попадали в развитые страны, более развитые страны, чем Украина – та же Канада, та же Америка, Германия.

Канадцы, которые хотят усыновить Ваню, настроены решительно. В своем блоге Бриян пишет: «Усыновление ребенка из Украины – это как американские горки. И этот аттракцион не закончится, пока Ваня не станет нашим сыном».



коментарі

новий коментар