http://rights.martin-club.org.index.php?id=1336080316

За каждого ребенка украинцам будут вычитать год от пенсионного возраста

03.05.12 | Сегодня | www.segodnya.ua
Все, кто имеет детей, смогут досрочно выйти на пенсию — такой законопроект подала нардеп Екатерина Лукьянова (НУНС). По ее мнению, это повысит рождаемость и укрепит семьи. Принцип простой: за каждого ребенка — минус год от пенсвозраста, но не более 4 лет для мужчин и 10 для женщин. То есть отец, имеющий 4-х и более отпрысков, сможет (по желанию) выйти на пенсию в 56 лет. Мать четверых детей тоже. А родившая пять и более детей получает право на пенсию в 50 лет (как и сейчас) при наличии 15 лет трудового стажа. Закон не распространяется на лишенных родительских прав и неплательщиков алиментов. Если его примут, он может вступить в силу уже с 1 января 2013 года. Автор утверждает, что расходы Пенсфонда на новшество не превысят в 2013 году 50 тыс. грн, в дальнейшем они вырастут, но будут посильными для государства.

Напомним, в феврале Лукьянова подала законопроект о введении 2%-ного налога на бездетность для мужчин и женщин старше 30 лет, что также должно привести к увеличению рождаемости либо увеличению доходов бюджета на 800 млн грн в год. Пока он не рассмотрен профильным комитетом ВР.

Нардеп Ирина Горина (ПР) говорит, что такие проекты требуют общественного обсуждения, дабы понять, захотят ли молодые рожать сегодня больше детей, чтобы через 25—35 лет уйти на пенсию на пару лет раньше: «А учитывая, что этот последний проект требует расходов бюджета, вряд ли депутаты станут сейчас серьезно заниматься этой проблемой».

НАС ВСЕ МЕНЬШЕ. Население страны продолжает уменьшаться: за январь и февраль родилось 84 тыс. чел, умерло почти 119 тыс. Итого минус 34,5 тыс. чел. Специалисты Института демографии и социсследований прогнозируют, что если не принимать кардинальных мер, к 2025 году украинцев останется примерно 35 млн, в основном люди старшего возраста. По мнению социологов, увеличением налогов для бездетных и уменьшением пенсвозраста имеющим детей проблему решить не удастся.

коментарі

новий коментар