http://rights.martin-club.org.index.php?id=1332968222

130 сирот Донецкой области обеспечат жильем

28.03.12 | ТРК Юнион | union.makeevka.com

Вскоре откроется общежитие, в котором смогут поселиться 130 ребят.  Ежегодно сотни выпускников училищ,  техникумов и институтов, у которых нет родителей и близких родственников, сталкиваются с жилищной проблемой. После получения  диплома им зачастую негде жить. Решением проблемы занялись  областные власти. 

Денис студент четвертого курса. До окончания учебы остались считанные месяцы, а с будущим местом жительства парень еще не определился. В очередь на квартиру можно становится только после получения диплома. Однако в этот день молодой человек  лишится  права проживать в  студенческом общежитии.

Денис, студент:
«Конечно, это будет хорошая новость, если мне дадут комнату в общежитии. Я привык к жизни в общежитии. Тем более оно будет новое.  Хотя бы на первое время пожить там».

Социальное общежитие – временное  жилье для сирот, которым исполнилось 18 лет. Здесь ребята смогут пробыть только три года. «После этого им выдадут квартиру», - уверяют чиновники.
В помещении будущего общежития раньше был интернат. Сейчас реконструкция на этапе утверждения проекта. По задумке архитекторов там будет спортзал, комнаты для отдыха, столовая.

Елена Зинченко, главный архитектор Донецкого областного проектного института:
«С хорошим актовым залом, со сценой, возможностью показывать кино. Зал можно использовать для городских мероприятий.  В этом же клубе сделали классы для занятий хобби. Классы для лепки, художественных занятий, народного творчества».

Здания пустуют уже три года. После ремонта здесь полностью заменят крышу, окна, отопление и утеплят стены. Также установят специальный подъемник и пандусы для тех, кто передвигается в инвалидной коляске. Санузлы и спальни  будут удобны для людей с ограниченными физическими  возможностями.

Во времена интерната в этой комнате размещалось восемь человек. После реконструкции ее переоборудуют в двухместную спальню. Рядом будет кухня, в которой ребята самостоятельно, как дома, смогут приготовить еду.

Кроме реконструкции самого здания рядом планируют высадить фруктовый сад и оборудовать спортивные площадки. Несмотря на то, что общежитие расположено в Макеевке, сюда  смогут поселиться ребята со всей области.

Андрей Шишацкий, председатель Донецкой областной администрации:
«Макеевку выбрали потому, что здесь удобное транспортное плечо с Донецком, Харцызском. Есть возможность передать здание  в коммунальную собственность. Дети тут могут учиться и работать».

Подобное социальное общежитие будет единственным в регионе. Строительство планируют закончить  через полтора-два года. Из областного бюджета потратят 13 миллионов гривен. Еще около тридцати мест для сирот планируют выделить в Центре матери и ребенка, который строят в Макеевке.

коментарі

новий коментар