http://rights.martin-club.org.index.php?id=1332777081

Родители просят Бориса Колесникова спасти школу, закрытую макеевской властью

26.03.12 | Остров | ostro.org
Родители бывших учеников макеевской школы № 3, закрытой властями г. Макеевки Донецкой области с 1 сентября 2011 года, направили письмо Вице-премьер-министру Украины - министру инфраструктуры Украины, председателю Донецкой облорганизации Партии Регионов Борису Колесникову, а также председателю Донецкой облгосадминистрации Андрею Шишацкому и председателю Донецкого облсовета Андрею Федоруку.

Родители просят внести на рассмотрение 10-й сессии Донецкого облсовета 29 марта вопрос о дофинансировании на содержание школы № 3 с целью возобновления ее работы.

В Обращении родители подчеркивают, что школа находится в бывшем шахтерском поселке имени Кирова. «На данный момент шахты закрыты, отсутствует работа, нет детских площадок, садов, спортивных секций. Много молодежи, которая не находит себе иного применения кроме как наркомания. Были в поселке и аптеки, и освещение, больница, пешеходные дорожки, дворцы культуры, автобусные остановки… Теперь все пришло в упадок, дороги, здания аптеки и клуба разрушены, больница вообще стерта с лица земли», - говорится в Обращении родителей.

Родители констатируют, что закрытая местной властью школа № 3 находится в центре поселка, с удобным подъездом, стадионом (на котором дети и жители поселка самостоятельно построили футбольные ворота и проводят каждые выходные соревнования между поселками). «Дети очень любят футбол, но не имеют возможности учиться профессионально. Все - своими силами…», - говорится в Обращении.

Одновременно родители по-прежнему недоумевают, почему их школу закрыли, а из здания унесли даже коридорные шторы и карнизы. «Непонятно, почему лучшее закрыли, а скудное, которое не имеет и половины того, что было в нашей школе, осталось работать. Это наша власть называет «оптимизацией», а на самом деле это - стерилизация поселка. Власть все делает, чтобы молодые семьи уехали», - пишут обиженные родители.

«Безответственное отношение городских, областных властей приводит к закрытию школ в таких поселках как наш. Это приводит к невозможности получения знаний, элементарного общения со сверстниками на своем поселке, физического развития. Наше существование далеко от европейских стандартов, автомобиль имеют единицы, доход на семью, в среднем, колеблется от 2,5 тыс. до 3 тыс. гривен, в семьях двое и более детей. Содержание школы, хотя и неофициально, - это труд родителей, их материальное вклад. Оснащение школы, книги, ремонты, спортинвентарь, бытовая техника - все за счет родителей. Как после этого верить словам чиновников о «бесплатном» обучении в Украине»?, - задаются вопросом родители.

Они напоминают, что макеевская школа № 3 была закрыта с 1 сентября 2011 года местными властями без согласия самих родителей. В течение сентября власти «всеми незаконными методами заставляли родителей» забрать документы детей и перевести их в другие учебные заведения… В частности, дети были переведены в аварийную школу № 19, которая находится в 3-х километрах от школы № 3.

«Школа № 19 расположена на территории закрытой шахты, окружена болотами, фундамент подмывается грунтовыми водами… Наши дети подверглись психологическому стрессу при переводе в другие школы, в которые неудобно добираться (опасное передвижение, поскольку нет тротуаров на пути в другие школы и т.п.)», - говорится в Обращении.

Родители также напоминают, что с просьбами сохранить школу № 3 неоднократно обращались к депутатам, местной власти, в областные управления, но это не дало никаких результатов.

«Мы вынуждены были обратиться в суд. На данный момент продолжаются заседания суда в городе Донецке. Суды продолжаются уже 10 месяцев. Донецкий окружной административный суд 7 февраля 2012 г. тоже принял решение в пользу власти…», - констатируется в Обращении.

«Мы разочарованы и не надеемся, что суд защитит наши права и права наших детей. Но нам необходимо, как родителям, единственным защитникам своих детей, пройти через все унижения и ложь, это даст нам возможность обратиться в Европейский суд. На данный момент мы не снимаем с себя ответственности за будущее своих детей и, обращаясь к Вам, надеемся на помощь по восстановлению функционирования нашей школы. Надеемся, что Ваше вмешательство и положительное решение поможет нам поверить и позволит поверить нашим детям в том, что законы в государстве Украина есть и они являются обязательными для власти Макеевки», - просят родители высоких чиновников.

Родители просят донецких депутатов вынести на 10-ю сессию Донецкого облсовета 29 марта 2012 года вопрос о дофинансировании на содержание Макеевской школы № 3 предварительно сделав расчет средств на содержание школы.

коментарі

новий коментар