http://rights.martin-club.org.index.php?id=1331541891

В Донецкой области увеличивается число женщин-алкоголичек

12.03.12 | Novosti.dn.ua | novosti.dn.ua
После затяжных праздников количество пациентов с белой горячкой увеличивается в несколько раз, но особенно наркологи обеспокоены ростом числа женщин, деградирующих от алкоголизма.

По словам медиков, сопротивляться влиянию алкоголя женский организм почти не способен. Чтобы спиться, мужчине нужно около 10-ти лет, женщина же может стать алкоголичкой за шесть месяцев.

«Протекает женский алкоголизм гораздо сложнее, потому что барьерных защитных функций в организме у женщины меньше, чем у мужчины. Поэтому, если женщина спилась, если она начала испытывать зависимость 3–4 стадии, лечиться ей сложнее», — рассказал журналистам ТСН главный врач Донецкого областного наркологического диспансера Игорь Цыба.

По словам врачей в Мариуполе, за последние месяцы количество женщин, которые поступают в центры медико-социальной реабилитации, увеличилось в разы — если раньше их было около 10%, то сейчас доходит до 30%. Минимальный курс лечения от алкозависимости — 3 недели. Чтобы очистить организм от токсинов пациенткам колют и капают сильные химические препараты. При этом лечение не дешовое и преимущественно его оплачивают родственники пациентов, ведь государственной программы реабилитации людей с алкозависимостью в Украине нет, передает ТСН.

коментарі

новий коментар