http://rights.martin-club.org.index.php?id=1330452197

Жизнь подростков в американских тюрьмах

28.02.12 | ditu.ks.ua
В тюрьмах США сидит 90 тысяч несовершеннолетних. Америка - одна из редких стран мира, где к смертной казни приговаривают подростков, начиная с 13-14 лет. Правда, в «рамках гуманизации» им заменяют казнь пожизненным заключением. Подростков с таким приговором - больше 2 тысяч.

Судебная система в США - одна из самых строгих в мире. Во многом она содержит в себе даже средневековые элементы. Один из этих элементов - отношение Системы к преступлениям подростков. Если сигареты или алкоголь в большинстве штатов им не продают до 21 года, то приговорить к смертной казни несовершеннолетних могут с 13 или 14 лет. Лишь ещё три страны в мире на практике реализуют такое право - Израиль, Танзания и ЮАР. Однако в них к смертной казни в общей сложности приговорено только 12 подростков, тогда как в США - почти 2,3 тысячи (73 из них были приговорены в ней, когда им было 13-14 лет).

Вообще же положение о возможности приговорить несовершеннолетнего (до 18 лет) к смертной казни есть у 41 штата США. Лишь в 2005 году Верховный суд США на практике отменил смертную казнь для них, заменив её на пожизненное заключение. Причём - без права на досрочное освобождение. У таких заключённых есть лишь одна возможность выйти когда-либо из тюрьмы - это «заработать» смертельное заболевание и находиться на предсмертной стадии (к примеру, рак или ВИЧ).

Но судебная система разнится от штата к штату. К примеру, во Флориде перед судом можно предстать уже в 12 лет, в округе Колумбия к смертной казни приговаривают только с 19 лет (и вообще ювенальный суд тут действует до возраста 21 год), в штате Мичиган обоим родителям раз в год оплачивают дорогу туда и обратно до тюрьмы, где сидит их ребёнок. В 26 штатах суды могут посадить ребёнка в тюрьму за то, что он сбежал из дома или прогуливает школу. Но какие-то важные решения остаются только в компетенции федеральных органов. Так, Верховный суд в 1980 году постановил, что подростки должны сидеть в тюрьме отдельно от взрослых.

В США - около 3 тысяч ювенальных исправительных учреждений, в т.ч. около 1 тысячи - колоний. Численность детей в этих учреждениях от 10 до 300 человек. 2/3 заключённых подростков - цветные или латиносы.

коментарі

новий коментар