http://rights.martin-club.org.index.php?id=1330451421

Жительница Киева пытается защитить 5-летнюю дочь от отца-педофила

28.02.12 | Подробности | podrobnosti.ua

Защитить 5-летнюю дочь от родного отца пытается жительница Киева. Узнав о совсем недетских играх - женщина подала заявление в милицию. Но там отказались возбуждать уголовное дело. Пока в стране не было случая, когда человека осудили бы по статье "растление малолетних родственником". Преступления в семье, как правило, остаются безнаказанными. Почему - узнавала Светлана Чернецкая.

Вот так проводила время с папой 5-летняя девочка. Мама об этом узнала случайно, когда дочь предложила поиграть, как с отцом. Хорошо это или плохо - малышка не задумывается. Но для мамы такое открытие стало шоком, поводом для развода и изоляции некогда любимого человека.

Вот только милиция не разделяет мнение женщины. В возбуждении уголовного дела здесь отказали - не увидели состава преступления.

Наталья Калиновская, пресс-офицер шевченковского райотдела милиции г.Киева:

- Будь-яких тілесних ушкоджень, або особливостей в ділянці зовнішніх статевих органів не виявлено. Дівчинка відповідає своєму віковому розвитку, активна, контактна.

Нейропсихиатру, профессору Анатолию Чуприкову ясно - отца больше нельзя подпускать к ребенку. Педофилия и ее проявления - одна из тем исследования ученого. В его книге "нормальная и криминальная сексология" речь идет как раз о таких случаях. Вердикт профессора однозначен.

Анатолий Чуприков профессор, нейропсихиат:

- Ребенок не понимая, совершенно искренне рассказывал нам подробности того сексуального действия, которое с ним проводили. Это все-таки относится к педофилии.

Правда, самого понятия "педофилия" - в уголовном законодательстве нет. И случаи развращения в семье - так и остаются проблемой узкого круга людей.

Виктория Величко, правозащитница:

- В 2010 году в Украине было 4 000 отказов по обращениям в сексуальном развращении несовершеннолетних. Все обвинение базируется только на показаниях ребенка, которые не имеют юридической силы.

Светлана Чернецкая, корреспондент:

- Опускать руки женщина не собирается. Заявление, оно же крик о помощи - уже направлено и в генпрокуратуру, и в министерство внутренних дел, и уполномоченому Верховной Рады по правам человека. Пока никаких результатов. Еще одна надежда на Юрия Павленко - он занимается защитой прав детей.

Первым делом он сразу же предлагает психологическую помощь и девочке, и маме. И сообщает о новой реформе, которую задумали в Администрации президента. Защиту детей, наконец, собираются поручить профессионалам.

Юрий Павленко, уполномоченный президента по правам ребёнка:

- Якраз передбачається обов’язкове введеня на рівні райміськвідділу посади психолога, крім того, мінімум двох співробітників, які будуть виключно спеціалізуватися на роботі з дітьми.

Но пока эту реформу воплощают в жизнь - отец требует свиданий с дочерью. И женщина из последних сил борется с несовершенной системой.


коментарі

новий коментар