http://rights.martin-club.org.index.php?id=1329773458

Родные проблемы чужих детей

20.02.12 | УРА-Информ Донбасс | ura.dn.ua

В Донецкой области проживает более 665 тыс. детей. Но не всем им повезло с любящими и заботливыми родителями, с крепкой и дружной семьей. Волею судьбы кто-то из них оказался в приюте для детей, лишенных родительской опеки, кто-то ушел из дома и попал на улицу, кто-то преступил закон. Но все они продолжают оставаться детьми, всем им нужна забота. И когда позаботиться некому, на себя эту роль берет государство.

Вчера Донецкую область посетил главный защитник детских прав и интересов – Уполномоченный Президента Украины по делам детей Юрий Павленко. На Донетчине он побывал в Донецком следственном изоляторе. Там столичный гость ознакомился с условиями жизни несовершеннолетних преступников, находящихся под следствием, пообщался с ними, осмотрел учебный класс и камеры. Также посланник главы государства вместе с губернатором области провели совещание с руководителями местных социальных служб, курирующих детскую проблематику.

НИЧЕЙНЫЕ ДЕТИ

По состоянию на 1 января 2012 года, в детских домах и школах-интернатах Донецкого региона проживают более 10 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Объективно оценить, много это или мало, наверное, невозможно. С одной стороны – это около 1,5% от всего детского населения Донетчины, но с другой – это тысячи маленьких людей, лишенных обычных детских радостей.

Однозначно можно сказать, что это меньше, чем было раньше. Так, за 5 лет в Донецкой области количество ничейных детей уменьшилось на четверть. Еще в 2007 году в социальных службах региона их значилось почти 14 тыс. А только по итогам минувшего 2011-го года, этот показатель сократился на 2,8%.

Так существенно снизить количество детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, удалось благодаря работе по передаче детей на усыновление, проведенной социальными службами. «В результате целенаправленной работы, которую проводят наши службы по делам детей в городах и районах области, в регионе постепенно уменьшается количество детей-сирот. Защита прав детей будет и впредь оставаться основным направлением действий органов исполнительной власти Донецкой области в социально-гуманитарной сфере, ведь мы понимаем, что дети – это наше будущее», - отметил губернатор Донетчины Андрей Шишацкий.

В прошлом году были найдены новые семьи для 400 детей. При этом усыновление внутри страны чуть ли не впервые превысило иностранное. Так, для 230 детей сирот и детей, лишенных родительской опеки, родителями стали граждане Украины, и лишь для 170 малышей – иностранные пары. Также в Донецкой области было создано 6 детских домов семейного типа и 42 приемные семьи, которые стали новым домом для 124 детей-сирот. Ими было усыновлено на 23 ребенка больше, чем в прошлом году.

ДЕТИ УЛИЦ

Еще одной победой управлений по делам детей, как на местном, так и на государственном уровне стало практически полное искоренение детского бродяжничества. На сегодня в Украине практически не осталось детей, месяцами или годами живущих на улице. Исключения остаются лишь в старшей возрастной группе – в возрасте 17 и практически 18 лет. Для некоторых подростков бродяжничество успело стать образом жизни, менять который они просто не хотят.

«В 2005-м году во время рейдов с улицы было изъято более 50 тыс. бездомных детей. В прошлом году во время рейдов было изъято с улицы около 16 тыс. детей. Причем, подавляющее большинство этих детей находились на улице не больше недели. При этом раньше, каждое второе изъятие было повторным, то есть ребенка нашли, куда-то устроили, а он снова убежал оттуда. На сегодня повторное извлечение ребенка с улицы является минимальным», - сообщил Уполномоченный Президента Украины по делам детей.

Непосредственно в Донецкой области в минувшем году в приюты отправились 1 тыс. 79 детей, в то время как в 2006-м этот показатель был в несколько раз выше – 3 тыс. 760 беспризорников.

«Это говорит, во-первых, о профилактической работе в семьях, в интернатных заведениях и других местах, откуда убегали дети. Во-вторых, это говорит о качестве работы социальных служб по устройству ребенка после изъятия с улицы. Вот по двум направлениям начали работать эффективно, и сразу виден результат», - подчеркнул Юрий Павленко.

ДЕТИ И ЗАКОН

Отдельное внимание правозащитник уделил отношению к детям, которые преступили закон. По его словам, сейчас в Украине происходит реформирование криминальной юстиции в отношении несовершеннолетних. Ее цель – изменить систему работы украинского правосудия с детьми.

«Перейти от карательного правосудия к восстановительному, ввести в Украине все современные методики, существующие в цивилизованных странах, которые, в первую очередь, помогают. Во-первых, делают все возможное, чтобы ребенок не совершил преступление. А во-вторых, в случае, если ребенок совершил преступление, помогают ему вернуться к нормальной жизни, а не формируют из него преступника. Вывод всех европейских стран: тюрьма для ребенка – это неудачный эксперимент. Тюрьма превращает ребенка в преступника, создает условия для организованной преступности, но никоим образом не исправляет», - подчеркнул главный защитник прав детей.

В лучшую сторону меняется отношение к детям и в других подразделениях правоохранительных органов. Так, по словам Павленко, милиционеры стали осознавать, что они не карательный орган, а люди, которые в первую очередь должны защищать детей, вне зависимости от того, совершил ли ребенок правонарушение, или стал жертвой преступления или его свидетелем.

Учитывая все это, хочется верить, что отношение к детям в нашей стране действительно меняется. И не только со стороны правоохранителей, но и всего общества в целом. Потому что, пока люди равнодушно проходят мимо проблем чужих детей, никакое общество не может называться цивилизованным.


коментарі

новий коментар