http://rights.martin-club.org.index.php?id=1327936019

Табачник хочет закрывать школы, потому что от мораториев дети не рождаются

30.01.12 | ТСН | ru.tsn.ua

28 октября, министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявил о неэффективности моратория на закрытие школ. "Ни от каких мораториев на закрытие школ дети не рождаются... школ будет меньше", - заявил Табачник. Он подчеркнул, что в вопросе оптимизации сети школ Минобразование руководствуется исключительно необходимостью повышения качества предоставляемых услуг. "Учитывая политическое наступление фронтовиков изменений на практически безлюдные села под лозунгом защиты школ, должен подчеркнуть, что на знамени министерства было и остается лишь один лозунг: качество образования", - отметил Табачник.

ТАБАЧНИК ЗАЯВИЛ, ЧТО НЕ ЗАКРЫВАЛ НИ ОДНОЙ ШКОЛЫ В УКРАИНЕ

По его словам, сейчас в Украине действует 605 школ, в которых учатся меньше десяти учеников. "И никто их не закрывает без решения территориальной громады и районных советов", - сказал он. По словам Табачника, исследование демографической ситуации показывают, что количество лиц школьного возраста к 2018 году будет сохраняться на современном уровне, после чего возрастет в течение пяти лет, но после 2024 снова начнет уменьшаться. Кроме того Табачник заявил, что ликвидация компьютерной безграмотности учителей является делом их чести. "Очень трогательно наблюдать, как тысячи учителей Украины после уроков садятся за компьютеры и иногда в роли их учителей выступают старшеклассники. До конца года все учителя в Украине должны ликвидировать свою компьютерную безграмотность. Это наша общая учительское дело чести", - сказал Табачник. В то же время, министр отметил, что компьютерная грамотность иногда имеет обратную сторону, когда, например, дети бездумно пользуются Интернетом. "Исследования дают нам угрожающую статистику. Почти 45% детей без колебаний сообщают информацию о себе, адреса, наличие ценных вещей в доме. А почти четверть периодически попадает на не самые лучшие сайты для взрослых", - сказал Табачник. При этом он добавил, что показателями является то, что 95% родителей уверены в том, что научить безопасности в Интернете детей должны учителя. Напомним президент Виктор Янукович обещает ввести мораторий на закрытие русскоязычных школ в Западной Украине, а украиноязычных - на востоке страны.
 

Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/ukrayina/tabachnik-hochet-zakryvat-shkoly-potomu-chto-ot-moratoriev-deti-ne-rozhdayutsya.html


коментарі

новий коментар