http://rights.martin-club.org.index.php?id=1327817604

Социальная реабилитация подростков по-николаевски: избить и запугать

29.01.12 | Наталья Барбарош | novosti-n.mk.ua
Николаевская общеобразовательная школа социальной реабилитации (НОШСР), которая находится на полуострове «Аляуды», - не совсем обычная школа. Ее учениками являются дети, лишенные родительского внимания, в основном те, кто слишком рано узнал изнанку жизни и успел «наломать дров» в своей судьбе. Другими словами, «трудные дети», требующие к себе особого внимания педагогов и социальной реабилитации в обществе. Работа с таким контингентом детей - «не мед», однозначно. Чтобы наставить этих ребятишек на путь истинный, педагогам школы мало иметь соответствующее образование и профессиональные навыки,- необходимо еще обладать не абы каким терпением и высокоморальными качествами.

Тэмур Мачарашвили, устраиваясь на работу в спецшколу на Аляудах на должность социального педагога, это прекрасно понимал. Он давал себе отчет, что легко не будет, но пасовать перед трудностями не собирался - не в его это характере. Мало того, был уверен, что вместе с высококлассными и опытными коллегами, умеющими отыскать подход к любому, даже самому «трудному» ребенку, сможет помочь не одной заблудшей душе. Для этого он, уже имея диплом об окончании Луганского педагогического университета (специальность «социальная работа»), поступил в Николаевский Национальный университет им. В.А. Сухомлинского, где в настоящее время учится на 4-м курсе по специальности «социальный педагог».

Однако, спустя три месяца работы был повержен в шок «особыми» методами воспитания и социальной реабилитации «трудных» подростков.

Гром среди ясного неба

Узнал Тэмур об этих «методах» совершенно случайно, когда как социальный педагог сопровождал одного из учеников школы в суд. Подросток, разуверившийся во всем и вся, не выдержал - излил наболевшее как на духу. Мальчишка рассказал, что постоянно подвергается побоям, унижению и запугиваниям со стороны одного из воспитателей школы, и уже не знает, как ему быть дальше. Это признание стало для педагога громом среди ясного неба. Первым делом он обратился к завучу Наталье Михайловой, но та изумилась, мол, о каких избиениях воспитанников в стенах нашей школы вы рассказываете?!

В завершение беседы заверила, что все -таки поручит разобраться в ситуации одному из воспитателей. И поручила. Как вы думаете - кому? Тому, о чьих «особых» методах» воспитания рассказал социальному педагогу отчаявшийся подросток. Закончилось это выяснение для последнего очередной порцией побоев и запугиваний.

Узнав о таком повороте событий, Мачарашвили стал звонить в Администрацию Президента, чтобы сообщить о вопиющих фактах уполномоченному Президента Украины по правам ребенка Юрию Павленко.

«Я не стал обращаться в нашу милицию по одной причине: директор школы - Владимир Александрович Коваленко - бывший сотрудник правоохранительных органов. И мне не раз говорили некоторые из моих коллег: зря, мол, только время будешь тратить! Ты ж тут, дескать, недавно, и не знаешь, что директор - очень серьезный человек, что у него все и везде схвачено: и в управлении образования, и в прокуратуре, плюс ко всему- он является членом попечительского совета при губернаторе, так что против него не попрешь! Да и за кого ты заступаться-то будешь? За дебилов, уродов этих малолетних? Это так «опытные педагоги» называли своих воспитанников. Это нормально?! Поэтому я решил: искать помощи в сложившейся ситуации буду в Киеве, в высших эшелонах власти. Звонил туда неоднократно, пытался выйти на самого Павленко, объяснял, что это крайне важно! Меня заверили: всю вашу информацию мы передадим по назначению, ждите. К сожалению, даже во время визита Павленко в Николаев на мое обращение не последовало никакой реакции» - продолжил свой рассказ Тэмур.

Поняв, что от чиновников помощи ждать не приходится, Тэмур решил обратиться в редакцию «Новостей-N». Приехал к нам он не один - со своими воспитанниками - 13-летним Игорем Бастом и 14-летним Артуром Сребняком, не побоявшихся обнародовать всю правду о «социальной реабилитации» в стенах своей школы. При этом разговоре присутствовали и бабушка Игоря - Людмила Федоровна Парахненко, которая является опекуном мальчика, и Татьяна Мельник, чей сын Богдан тоже учится в НОШСР.

Страшные откровения

Игорь Баст, хрупкий,невысокий мальчик с бледным лицом, и был тем самым ребенком, который первым поведал Тэмуру об «особых» методах воспитания учащихся школы социальной реабилитации.


Этот ребенок за свою 13-летнюю жизнь пережил немало: 2005 году ушла из жизни его мама, затем от него отказался отец. Под опеку мальчика взяла бабушка - Людмила Федоровна Парахненко. Но когда она поняла, что не может справиться с внуком, по чьему-то совету в сентябре 2011 года оформила мальчика в школу-интернат на Аляудах. На перевоспитание.

Что оно окажется ТАКИМ, она и предположить не могла. Игорь рассказал, что впервые силу кулаков воспитателя он испытал на себе спустя недели три после того, как оформился в школу.

«Мы зашли в бытовку. Игорь Иванович был пьяный, сильно пьяный. Приказал мне раздеться,мол, снимай футболку, штаны, пижаму -я остался в нижнем белье и носках. Он начал бить меня по лицу, - с кулака, по почкам, потом по рукам. Я упал, и он начал бить меня ногами. Это видела завуч - Наталья Евгеньевна. Но она глянула - и сразу вышла, не сказав ни слова» - рассказал подросток, добавив, что воспитатель ему еще и пригрозил - мол, надумаешь кому жаловаться - пеняй на себя!

На следующий день приехала бабушка Игоря - забрать внука на выходные домой. Но мальчика к ней даже не выпустили - чтобы не показывать разбитое лицо да синяки. А бабушке объяснили, что Игорь, дескать, заболел и лежит в медпункте, так что приезжайте, сказали, недельки через три. Бабушка оставила передачу и уехала..
Позже мальчик позвонил ей и рассказал, что произошло с ним на самом деле. Бабушка сразу и не поверила, подумала, что внук подрался с кем-то из одноклассников, а историю с избиением сочинил. Но затем, приехав в школу и увидев на теле внука синяки, да поговорив с ним с глазу на глаз, поняла - Игорь не врет..

Ребенок, упав перед бабушкой на колени, стал умолять, чтобы она забрала его из этой школы. Людмила Федоровна не выдержала - пошла к руководству. Но в ответ услышала категорический отказ: нет, нет и еще раз нет. В качестве утешения дополнили: не волнуйтесь, просто ваш внук - большой сказочник! Бабушка уехала домой одна.
...Однажды в столовой, по словам Игоря , он обнаружил в тарелке с кашей волосы. Мальчика чуть не вывернуло, и он, отодвинув тарелку, заявил, что ЭТО он есть не будет. Воспитатель пытался заставить парня есть то, что ему дали, но безуспешно - Игорь стоял на своем. И в тот же вечер поплатился за свое упрямство - как утверждает подросток, воспитатель вновь завел парня в бытовку и снова избил.

Обеспокоенная состоянием здоровья внука бабушка повела его к врачу. В результате обследования выяснилось, что у ребенка смещена селезенка. Врач сообщил, что причиной этому могут быть побои, и настоятельно порекомендовал Людмиле Федоровне всерьез заняться лечением внука.

Кстати, Игорь рассказал нам не только о себе, но и о своем друге - Максиме Высоцком. «Когда Максим, находясь в школе, сломал руку, завуч его сильно побила. В столовой, вместе с Игорем Ивановичем. Она сильно его била и говорила, типа, если кто об этом узнает - это будет большое ЧП для школы! А потом две недели не отпускала Максима домой» - сказал паренек. Артур Сребняк добавил: «Да, она уговаривала Максима, чтобы он сказал, что сломал руку не на ее смене, а на смене Игоря Ивановича, иначе будут проблемы. Он упирался, не хотел, и только когда его сильно побили - мы все это видели, - он написал, как у него требовали это».

Рассказали юные собеседники и о других «подвигах» воспитателей НОШСР: и как у детей отбирали еду, и лакомства из родительских передач, даже вещи, и даже те, которые приходили в спецшколу в качестве гуманитарной помощи...Знало ли обо всем этом руководство школы?..


Подросток, которого «списали»


14-летний Артур Сребняк учится в школе на Аляудах с 4 класса. Сейчас он - восьмиклассник. Почему решился на откровенный разговор только сейчас - на этот вопрос он ответил кратко: надоело терпеть.

«Игорь Иванович не раз приходил к нам в корпус пьяным. Обзывал нас по всякому, избивал ремнями, а потом уже бил кулаками, руками, ногами... По спине, по животу, по лицу, - по всем частям тела. Он бил почти ни за что! К примеру, если кто-то получил замечание, то он бил всех, типа, один за всех и все за одного... Вот был такой случай, когда он, пьяный, одному нашему пацану обещал уши отрезать. Взял, завалил его, скрутил и начал клацать ножницами, нечаянно поцарапал ухо. А потом меня заловил и начал: щас я тебе язык отрежу! Ой, та знаете, сколько таких случаев было? И кулаками бил, и цепью - в нашем классе, например, у многих аж полоски от них оставались на теле... Грозился убивать, еще одному там пацану говорил, что наденет на него канат, подвесит камень и утопит в камышах... Он всех запугал, все его бояться».

Пока Артур задумался о чем-то своем, вновь заговорил Игорь: «Был случай, когда Игорь Иванович налетел на одного пацана. Бросал в него стулья, нос, разбил, ухо разбил...»

Артур, кивнув головой в подтверждение, мол, да- да, было такое, продолжил беседу:

«Игорь Иванович все время рассказывал, какие у нас плохие родители. Утром он всегда был опухший, от него несло перегаром... Вот учишь какое-то стихотворение, чуть ошибся, - на, получай! Он просто издевался над нами, обзывал уродами и, ну это... матерными словами. А бывало, он кого-то побьет, и кто-то пожалуется маме, он за это просто прибивал! А потом заставлял говорить, что это побили одноклассники. Потому я никому не говорил об этом.»

Внезапно подросток вспомнил о своем бывшем однокласснике, которого уже нет в живых...

«Я учился в одном классе с Артемом Гусевым. Я помню, как сильно воспитатель избивал Гусева! - кулаками по спине! У Артема оставались следы, он целыми ночами не спал. Медсестры сначала говорили, что он притворяется, а дежурные говорили, что он спит, как ему удобно. А когда его отвезли в больницу, то...» - Артур опустил глаза и смолк.

Тэмур объяснил: Артема Гусева постигла трагическая судьба. И была ли тому причиной неизлечимая болезнь мальчика - неизвестно...

«Опекуном этого ребенка был сам директор спецшколы. Воспитателем - все тот же Игорь Иванович. Многие дети мне рассказывали, что он постоянно избивал Артема: по почкам, по корпусу, по позвоночнику. Ребенок больше трех месяцев спал сидя, но никто на него не обращал внимания. И работники режимной части, и в санчасти утверждали, что паренек, мол, спит, как ему удобно. А вскоре у Артема отказали ноги, и тогда его повезли в больницу. Здесь - в Николаеве. Там сразу же забили тревогу и дали направление в онкологию в Киев. Но оказалось поздно - у Артема выявили рак 4-й степени. У него все тело покрылось черными пятнами. Врачи выдвинули предположение, что причиной могла стать опухоль на позвоночнике, но никому это было неинтересно. Его, как принято говорить в спецшколе, - просто списали...»

«Молчать - больше нет сил»

Татьяна Мельник, чей 15-летний сын Богдан учится в школе на Аляудах в 8 классе, призналась: как только ей стало известно о рукоприкладстве и безнаказанности воспитателя, она сразу же пошла к завучу.

«Я ей прямо сказала: либо вы принимаете меры к этому воспитателю, либо я, если еще раз услышу от детей, что он распускает руки, то пойду дальше и выше. Она пообещала, что обязательно разберется во всем. Но поскольку избиения детей так и продолжались, я решила, что молчать больше не буду. Да еще после того, что я услышала от этих ребят...Я просто в шоке» - Татьяна Степановна, смахивая слезы, показала в сторону Игоря и Артура.

Женщина не скрывала: только теперь она поняла, почему весь минувший год ее сын до истерик умолял не везти его в школу на Аляуды,а она все просила потерпеть да подождать...
«Понимаете, после спецшколы устроить ребенка в обычную школу очень проблематично. А тем более, если это - трудный ребенок» - объяснила мать Богдана.

Присутствующие при нашем разговоре подростки в один голос заявили: они тоже молчали, сколько могли, но теперь их терпение лопнуло.

«Понимаете, сил терпеть больше нет. За что у нас в школе бьют детей? Ну ладно, у нас есть с кем поделиться, а каково тем, у кого вообще никого из родных нет?» - задал не по-детски взрослый вопрос Игорь Баст. Его товарищ по несчастью - Артур Сребняк - добавил:

«Я почему хочу, чтобы все это закончилось? Вот я в этой школе пятый год, скоро перейду в другую. И не хочу, чтобы другие дети, которые придут после нас, жили так, как мы. Я не хочу, чтобы их били и запугивали. И если сейчас это не поднять, то потом никто не поднимет»

В тот же день у наших гостей состоялась встреча с заместителем губернатора Натальей Иванцовой. В тот же день она побывала с визитом в спецшколе на Аляудах, и в тот же день была создана специальная комиссия по выяснению всех обстоятельств, изложенных в письменном виде детьми, их родителями и социальным педагогом.

Понимая, что работа комиссии - дело непростое, да еще при существующих обстоятельствах, мы перезвонили директору спецшколы Владимиру Коваленко уточнить: знал ли он о том, что воспитанники возглавляемого им учреждения подвергаются насилию и жестокости, в частности - со стороны воспитателей?

Владимир Александрович сразу же отпарировал:

«Воспитатель, о котором вы говорите, сейчас временно отстранен от работы. По каким причинам - не знаю, работает комиссия. Никаких фактов, кто кого бил, у меня нет. Никаких комментариев сейчас я давать не могу. Будут выводы комиссии - пожалуйста, тогда можете обращаться. Сейчас же я никого ни в чем не могу ни обвинять, ни подозревать»

Задал директор и встречный вопрос:

«С какими детьми вы общались? Конкретно? Где вы могли общаться с ними, если мои дети - в школе? С ними общается комиссия, там представители образования, психологи, служба по делам детей, педагоги. Большинство я даже не знаю, кто там откуда. Комиссия очень большого уровня. Все факты, про которые говорил Мачарашвили - они будут проверяться. Я не знаю, зачем вы мне сейчас звоните. Если работает комиссия - комиссия пускай и разбирается! Что вы от меня хотите? Комментарии? Какие могут быть комментарии?! Я не знаю, кто там и что вам наговорил.»

С учетом того, что в разговоре директор подчеркнул, что он всегда открыт для общения, мы , не мешкая,предложили ему встретиться. Однако наше предложение Владимир Александрович отклонил под тем же предлогом: «Пока комиссия не сделает каких-то выводов - никаких встреч у нас не будет, и комментариев тоже. До свидания».

P.S. Как уже сообщали «Новости-N», 26 января Тэмур Мачарашвили написал письмо Президенту Украины Виктору Януковичу, в котором сообщил о фактах издевательства и избиения детей в школе и попытках «замять» расследование по этому поводу. И на следующий же день, приказом от 27 января 2012 года, Мачарашвили был уволен с занимаемой должности.

По его же словам, в настоящее время руководство школы направило заявление в милицию на родного брата Мачарашвили - Эрнеста, сотрудника этого же учебного заведения, - за то, что он якобы избивал учеников...

коментарі
02.02.12 | Алексей
да, детективная история.

новий коментар