http://rights.martin-club.org.index.php?id=1327600044

Сироты не должны стать бомжами

26.01.12 | Сергей Богачев Novosti.dn.ua | novosti.dn.ua
О проблемах сирот в нашей стране не говорил только ленивый. Недавно на ток-шоу Савика Шустера в первой передаче нового цикла «Адреналин» собралось великое множество чиновников, депутатов, общественных деятелей. Пригласили и депутатов от Донбасса, в том числе и меня. О чём только не говорили, в какие душещипательные истории не погружались. И это хорошо.

Но вот на проблему, несущую сегодня самую страшную беду, к сожалению, не нашлось нескольких слов. А она состоит в следующем. Выпускники детских домов в 17–18 лет попросту выбрасываются на улицу — государство не обеспечивает их не то что койкой в приюте, но даже не гарантирует элементарное право на регистрацию. А как стартовать в жизни, не имея крыши над головой и регистрации? В этом уже заложен непреодолимый для многих барьер. И не удивительно, что по статистике почти половина выпускников детдомов, о судьбах которых модно рассуждать, вынуждены пополнять армию бомжей, откуда трудно вырваться — как из болота, особенно не имея точки опоры. Усугубляется ситуация тем, что многие из ребят не адаптированы к жизни, ведь их долго приучают лишь получать, что положено, не у всех пробивной характер. Система эта сохранилась со времен Союза, когда не было проблем с трудоустройством и местами в общежитии, квартиры выдавались по очереди, а в вуз можно было поступить своими силами. Сегодня образование, кров над головой, помощь в первом трудоустройстве в семьях детям в той или иной степени обеспечивают родители. Детдомовцы же похожи на птиц с подрезанными крыльями, которых содержали в павильоне, а потом резко выпустили на свободу в лес, даже не научив летать. Выживут — не выживут?

Мы проанализировали ситуацию по Донецку. Система в государстве ныне такая: дети-сироты младшего возраста содержатся в домах малютки (их в Донецке 3 и в них находится 190 воспитанников). В дальнейшем они, как правило, попадают в приемные семьи или семейные детские дома, или, в самом лучшем случае, усыновляются. Учатся дети в школах-интернатах. В Донецке 10 школ-интернатов, в них учатся 180 детей — сирот. И после получения аттестатов по достижению 18 лет, если они в силу каких-то причин не поступили в ПТУ или другое учебное заведение, если их нигде не примут на работу, сироты остаются без крова над головой и могут стать бомжами. Если так происходит — человек обречен. Продолжительность жизни бомжей у нас в среднем 3–5 лет. Среди официально зарегистрированных лиц без определенного места жительства в Донецке 2/3 — это люди, вернувшиеся из мест заключения или потерявшее жилье по ряду обстоятельств (продажи, был выгнан, в результате мошенничества). В большинстве своем только 5% бомжей хотят вернуться к полноценной жизни: работать, иметь семью, получить жилье и т. д. И среди этих 5% — половина — бывшие дети сироты.

Когда принимался бюджет на 2012 год депутаты спорили, как и куда направить каждые 10,20, 100 тысяч. гривен, то ли в образование, то ли в здравоохранение, то ли в ЖКХ, добивались постатейной расшифровки всех затрат. Но, когда городской голова Александр Алексеевич Лукьянченко предложил выделить 11 млн. гривен для строительства общежития для детей сирот — споров не было, его поддержали единогласно. И через год в Донецке будет общежитие для бывших детей сирот, а у каждого из них будет свой угол, свое место жительства. Но никто из депутатов других городов Украины о подобных примерах не смог рассказать. Их просто нет. Мы понимаем, что проблему нужно решать на государственном уровне, в том числе и законодательно. Но с чего-то нужно начинать, ведь легче всего прятаться за общими словами о нехватке средств.

Цивилизованность общества определяется его способностью к милосердию. И в первую очередь защиты требуют дети. Ещё в 1600 году были предприняты первые попытки защитить детей от недостатков взрослого мира. На решение проблемы направлены Конвенция ООН «О правах детей», Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей и т. д. Теоретически и Конституция Украины гарантирует равные права всех детей, рожденных в браке или вне его, получают ли они заботу биологических родителей или лишены ее по ряду причин. В Украине давно приняты Законы «Об охране детства», «Об образовании», «О государственной помощи семьям с детьми» и т. д. Поскольку в Украине дети составляют почти четверть населения, проблемы их защиты особенно актуальны. Хочется, чтобы, не дожидаясь вказівок сверху, пример Донецка поддержали и в других городах. Страна ведь у нас одна.

коментарі

новий коментар