http://rights.martin-club.org.index.php?id=1323962240

Почему чиновникам выгодно делать детей сиротами?

15.12.11 | editor
Сегодня коллегия службы по делам детей Жовтневого района Мариуполя в очередной раз попыталась сделать полуторогодовалого Сашу Писарчука сиротой. Его мама попала в сложную жизненную ситуацию. Проблемы молодой женщины государственные службы решать не хотят, зато в мариупольском центре опеки, по словам молодой мамы, настойчиво спрашивают, не хочет ли она отказаться от ребенка. Возможно, у мальчика уже появились потенциальные усыновители?
Александра Писарчук, гражданка Украины, почти два года назад родила ребенка в России, в Московской области. Там же молодая женщина потеряла свой паспорт. Восстановить украинский паспорт в России нереально, как и жить без документов в Москве. Молодая женщина вернулась на родину.
В поисках помощи женщина обратилась в службу по делам детей, где ей и «помогли» - посоветовали оставить ребенка на 3 месяца в центре опеки, пока Александра найдет работу, жилье, восстановит утерянные документы. По прошествии срока, указанного в заявлении о временном устройстве ребенка в центр опеки, устроившись на работу, найдя приют в центре адаптации благотворительного фонда «Пилигрим», Александра вернулась за малышом. Однако наткнулась на непробиваемую стену – ребенка проще отдать, чем получить его обратно у нашего государства.
По непонятным для участников ситуации причинам начальник службы по делам детей Жовтневого района города Мариуполь Олег Анатольевич Енин отказался делать обследование жилищно-бытовых условий в комнате, предоставленной Александре Писарчук благотворительным фондом «Пилигрим». Сказал: ищите варианты. Вариант, предложенный Правозащитной детской сетью Донбасса –«правозащитный отель» общественной организации «МАРТИН-клуб» для мамы и ребенка подошел с одной оговоркой: Енин потребовал от городских властей Макеевки создать комиссию с привлечением санстанции и педиатра, которые подтвердили бы официально, что женщина «может» проживать в жилье, которое ей предоставят на время. В службе по делам детей Макеевки это требование посчитали абсурдным – за последний год подобную услугу организация «МАРТИН-клуб» оказала 65 матерям. Следуя украинскому законодательству в данном вопросе, мамы поступали на участок городской больницы, детей наблюдали участковые педиатры по месту жительства.
Сегодня же на заседании коллегии службы по делам детей Александра Писарчук вновь слышала одно и тоже: у вас нет документов, с кем будет ребенок, пока вы будете находиться на работе?
Создавалось впечатление, что ребенка сознательно не хотят отдавать родной матери, поскольку в нем заинтересованы потенциальные усыновители. По словам молодой мамы, когда она приходила в очередной раз в центр опеки, чтобы навестить сына, работники центра интересовались, будет ли она забирать ребенка, уговаривали писать заявление на продление его пребывания в центре опеки, что напрямую вело бы к лишению родительских прав.
Необходимо отметить также, что ее общение с ребенком насильно ограничивали – разрешали приходить всего лишь раз в неделю, когда по украинскому законодательству причин для таких действий нет: Александра не лишена родительских прав, не алкоголичка и не наркоманка, не уклоняется от своих родительских обязанностей. Ей оказывают помощь две общественные организации, она имеет работу и пытается восстанавливать документы, несмотря на то, что государственные службы ей в этом не содействуют.
По словам Александры Писарчук, отдавать ей собственного ребенка не хотели по непонятным причинам, постоянно требуя какие-то документы, хотя по закону должны отдать ребенка матери просто по ее заявлению. Об этом говорит «Наказ №123 от 18.05.1998р. про затвердження типового положення про будинок дитини (із змінами, внесеннимизгідно з наказом Міністерства охорони здоров’я №69 від 15.02.2006р.) п.3.2.1 «3.2.1. Виписування дітей із будинку дитини проводиться: при поверненні їх у сім’ю за заявою батьків або осіб, що їх замінюють».
По итогам сегодняшней комиссии следует одно: Александре предлагают отказаться от своего ребенка. Ее принуждают написать очередное заявление на продление срока пребывания ребенка в центре опеки. Говорят, что если не напишет, лишат родительских прав через суд.
Ситуацию прокомментировала юрист Сания Гизатова: «С лишением родительских прав комиссия поторопилась. Это достаточно крайняя мера семейно-правового характера. Лишение прав может произойти по 6 причинам – если ребенка не забрали из роддома, если родители злостно и сознательно уклоняются от выполнения родительских обязанностей, если родители применяют жестокость по отношению к ребенку или эксплуатируют его, если родители хронические алкоголики или наркоманы и в том случае, если они осуждены за преступление против ребенка. Ни один из пунктов закона нельзя применить к данной семье. Обстоятельства, которые действуют на мать с малолетним ребенком в данный момент – это социальная неустроенность и бедность, что не является уклонением от родительских обязанностей. Кроме того, по положению о центре опеки, Александра имела право забрать ребенка по своему письменному заявлению без дополнительных мероприятий, поскольку оформлен был ребенок временно также по ее заявлению».
Напомним также, что в 2007 году у директора мариупольского центра опеки уже были проблемы с усыновлением местных детей иностранцами.
В том случае, о котором писали газеты и интернет-издания ( http://lifecity.com.ua/?l=news&mod=view&id=3087 ), 9-летнего мальчика вместе с людьми, которым Людмила Лазаренко его отдала, остановили прямо на границе. При выяснении обстоятельств стало ясно, что ребенка пытались увезти незаконно.
Должностные лица сфальсифицировали лист посещений воспитанника близкими родственниками, которые намеревались в дальнейшем усыновить ребенка.
В итоге оказалось, что у мальчика в Мариуполе есть мать и двоюродный дядя, которые посещали ребенка. Однако в справке, выданной в Центре опеки для предъявления в департамент по усыновлению, было указано, что в течение года судьбой ребенка никто не интересовался. На основании этой справки суд вынес решение в пользу иностранных граждан.
Исходя из этого, становится ясно, что Саше Писарчуку угрожает нечто подобное. Зная, что его мама, Александра, находясь в сложной жизненной ситуации, не имеет возможности грамотно отстоять свои права, сотрудники центра опеки и служб по делам детей старательно делают все, чтобы отдать ребенка в чужие руки.
В беседах с иностранными гражданами выясняется, что чтобы усыновить в Украине ребенка, это будет стоить не меньше 20 тысяч долларов. Хорошая надбавка к зарплате чиновников.

коментарі
06.01.12 | Алексей
Внимательно прочитал статью. Не буду отрицать, что в социальных службах как и в любом государственном органе есть определенное поле для злоупотреблений, но это отнюдь не тенденция, и описанный случай скорее всего единичный. По этому случаю есть некоторые вопросы, которые в статье не отображены. Во-первых, восстановила ли Александра документы? Это очень важно, поскольку есть паспортный режим, есть определенная ответственность за его соблюдение. На Украине, насколько я знаю по своему опыту, восстановить паспорт вообще не составляет труда. Если у Александра не восстановила паспорт, то как можно доказать, что дети ее, грубо говоря? В статье пишется, что "Центр опеки" при возврате потребовал "какие-то" документы ... какие именно? Далее, не заметил в статье, чтобы в данном деле фигурировал центр социальных служб для семьи, детей и молодежи. Ведь их функция как раз "помогать", служба по делам детей следит прежде всего за соблюдением прав ребенка, а центр оказывает различные социальные услуги, в том числе и юридические. Также я не понял почему Александра не обратилась в прокуратуру? Прокуратура всегда заинтересована привлечь должностных лиц к ответственности. Написано, что начальник службы отказался проводить обследование условий проживаний, а орган местного самоуправления где? Должен же быть райсовет какой-то. Условия , которые ставит служба абсолютно резонны: должно быть приемлемое жилье, детей необходимо устроить в садик если мать будет работать (не оставлять же их одних дома!). Дальше, пишется, что "коллегия службы по делам детей" хочет сделать ребенка "сиротой". Извините, на коллегии присутствует уйма чиновников из других отделов, глава райгосадминистрации или его заместитель. Трудно представить, что поголовно все (!) чиновники администрации желают забрать ребенка, слишком сложная схема. Советую маме восстановить документы поскорей, найти жилье, работу и устроить детей в садик. И в случае необходимости обращаться в прокуратуру.

новий коментар