http://rights.martin-club.org.index.php?id=1322586510

В постели с врагом

29.11.11 | КИД | zadonbass.org

В знаменитом американском триллере "В постели с врагом" главная героиня, которую играет Джулия Робертс, терпит произвол мужа-тирана. В итоге она решает инсценировать собственное самоубийство и убегает. Но ужасный муж всё равно её находит. По обручальному кольцу...

В потаённом месте

Донецкий областной центр социально-психологической помощи находится в очень потаённом месте. Действительно, даже зная точный адрес, блуждая по переулкам и дворикам, не сразу его найдёшь. А если и найдёшь, всё равно, сперва и не поймёшь, что это здание - именно он.

"Зашифрованность" центра поясняется тем, что жертвы насилия в семье должны быть убережены от глаз кошмарного тирана. Дабы он не нашёл объект своей страсти и не продолжил реализовывать злодеяния.

Однако, как нам рассказали в центре социально-психологической помощи, кое-кто всё же нашёл место обитания своей возлюбленной. Человек заявил в милицию о "пропаже" своей жены, милиция оперативно вышла по её следам на этот центр и дала адрес мужу. Правда, как говорят в центре, приходя, он не буянит; просто видится с детьми и спокойно уходит.

Тут любой человек может находиться 90 дней. Каждый день выдаётся "сухой паёк" (набор продуктов, из которых можно приготовить пищу). Центр рассчитан на 15 человек, сейчас здесь - 10 человек и 6 детей. Обращаются сюда и мужчины - сироты, которые не могут решить проблемы с жильём.

Конечно, самой жертве насилия в семье центр найти тоже тяжело. Но, в случае огласки ситуации, коль, например, мать с детьми хочет уйти от мужа, работники социальной службы сопровождают её сюда.

Пишите, пишите, пишите...

"Женщины, к сожалению, не знают, что они защищены законом против любого насилия со стороны мужа: физического, морального, экономического, сексуального, - рассказывает юрист Мария Гордиенко. - Прежде всего, конечно, нужно в таких ситуациях обратиться в милицию. Также можно подключить своих родственников, ведь заявления по закону за неё могут писать и другие. Правда, потом она должна будет подтвердить написанное. Если участковый не хочет возбуждать уголовное дело - мол, ваши внутренние семейные проблемы - нужно написать заявление на участкового. Потом пройти экспертизу в медицинском учреждении. Милиция обязана выдать документ на бесплатную экспертизу. Если отказывается - всё равно пройти на первый раз за свои деньги. Эксперт может разглашать результаты только на официальном допросе. В крайнем случае, нужно обратиться хотя бы просто в больницу, чтобы врач зафиксировал побои в медицинской карточке".

"Так же хорошо сохранять фотодоказательства и, если это возможно, фиксировать разговоры с насильником на диктофон. Ещё рекомендуем жертвам вести дневник. Во-первых, это одна из форм психологической помощи. Во-вторых, записи могут так же служить доказательством в суде", - говорит Мария Гордиенко.

Право на детей

"У нас в семье было и физическое и половое насилие, - рассказывает хрупкая женщина Юлия. - Я подала на развод. Но у меня двое детей - 3 и 5 лет. И теперь муж их настроил против меня: хотим, чтобы ты жила с папой, говорят они. Он на работу мне запрещал ходить, а у меня два высших образования. Квартира прописана на него, он к тому же устроил детей в детский сад".

"Были неоднократно случаи, когда в пользу детей отсуживалась и часть жилья, - поясняет ей Мария Гордиенко. - Вам нужно поднимать вопрос о лишении его прав на детей. Совет опеки и попечительства на заседании должен выписать заключение по вашему делу, с которым вы уже пойдёте в суд. В 90% случаях суд становится на сторону матери".

Отметим, что почему-то вопрос о денежном сопровождении в суде у нас не решён на государственном уровне.

Под свинцовым каблучком

При Международном женском правозащитном центре "Ла Страда - Украина" работает национальная "горячая линия" (0 800 500 335). Как нам рассказала психолог центра Юлия Жаворонкова, 47% всех звонков связаны с психологическими проблемами вообще, а 15% - именно с насилием в семье. При этом чаще всего звонят из Киева и Киевской области. Из Донецкой области - 4,6 % звонков.

Юлия Жаворонкова рассказала о разных видах насилия в семье. На наш вопрос, в чём разница между психологическим и интеллектуальным насилием, она ответила, что психологическое насилие делится на интеллектуальное и моральное. В последнем случае, тиран в семье нивелирует моральные ценности партнёра ("Ты, стерва, глазки каждому встречному строишь"), в первом же - унижает интеллектуальный уровень женщины ("Ты, дура, Шопенгауэра не читала, потому в метафизике ни хрена не смыслишь").

Забавно, но сюда звонят и... мужчины (12% всех звонков). Как говорит Юлия Жаворонкова, из них часть - сами насильники: "Помогите мне себя остановить". Но есть и другие случаи. Звонит, например, мужчина, говорит, что мол, вот моего друга жена избивает. Потом выясняется, что "друг" - это он сам. Пошёл сперва в милицию, там, естественно, смеются. А он слабый, сам весит 60 кг, а жена - 90.

"Это связано с тем, что человек вырос в семье, где правила мать, а не отец. Потом человек переносит модель семьи, в которой вырос, на нынешнюю ситуацию в поиске партнёра. И находит соответствующую властную женщину", - поясняет психолог.

Диктатура импотентов

Впрочем, как говорят некоторые женщины, лучше бы существовала телефонная линия, по которой, если муж тебя избивает, позвонила, ребята приехали, его бы отдубасили и спокойно уехали. Чтоб впредь неповадно было. Хорошо, конечно, но - нельзя. Правозащитные организации выступают ведь против ЛЮБОГО насилия, так что дать по морде подлецу нельзя - тоже, видите ли, насилие.

К тому же 25 ноября в рамках Международной акции в Донецке стартовала городская акция "16 дней против насилия". Её целью является привлечение внимания общественности к проблеме насилия, изменение "стереотипов" общества и расширение правовых знаний по проблеме различных видов насилия, воспитание молодежи в духе уважения к основным правам и свободам человека, создание благоприятных условий для реализации социальных молодежных инициатив в Донецке...

В связи с этим вспоминается "философская" концепция последних годов жизни великого русского писателя Льва Толстого. В поисках "истины" Лев Николаевич сочинил теорию о "непротивлении злу силой". Впоследствии эта теория легла в основу тоталитарной секты "толстовцев", существующей и по сей день... Кстати, теорию Толстого русский философ Иван Ильин последовательно опроверг в своей работе "О сопротивлении злу силой".

И ещё. Сейчас много говорят о необходимости гендерного равенства, забывая о следующем. Если в древности, согласно эпическим произведениям, самую красивую женщину в мире определяла война мужчин за неё (Елена Троянская), то теперь красоту определяют толерантные конкурсы. Мир становится женственным, мужественность отходит на второй план. И виноват в этом сам мужчина, который теряет собственную суть. Потому мужчина, поднимающий руку на женщину, естественно, делает это не от собственной силы и мужественности.

Теперь только женщину мужчина и способен бить. Силёнок на поединок с великим врагом уже не хватает.

Максим Газизов.


коментарі

новий коментар