http://rights.martin-club.org.index.php?id=1320312183

Бывших беспризорников учили толерантности и взаимоуважению

03.11.11 | ТРК "Юнион" | union.makeevka.com

25 воспитанников детских домов и детей, попавших в сложные жизненные ситуации, собрали в Святогорске. На протяжении трех дней с ними работали психологи и педагоги. Подобные тренинги кроме Донецкой области прошли в Киеве, Херсоне, Николаеве и Севастополе. Результаты работы организаторы показали журналистам.

Николаю 14 лет. Раннее детство вспоминает неохотно. Уже в четыре года мальчик был предоставлен сам себе. Жил в контейнере, бродяжничал и принимал наркотики. Спасло то, что два года назад его нашли сотрудники мариупольского центра реабилитации. С того момента жизнь подростка изменилась в лучшую сторону. Теперь Николай даже задумывается о своей будущей профессии.

Николай Рыков, участник проекта ЕС «Школа толерантности и взаимоуважения»:
«Хочу стать шеф-поваром. Всегда буду сытым, и всегда будут деньги. Я хочу себе такую работу, чтобы можно было иметь свой дом и семью. Я хочу быть отцом».

За три дня Коле, как и другим детям, рассказали о вреде наркотиков, о том, как избежать насилия и не стать жертвой торговцев людьми. Вся информация ребятам подавалась оригинальным образом – с помощью интерактивного театра. В ходе такого спектакля участники могли сами выбрать одну из ролей и предложить выход из сложной жизненной ситуации.

Богдан Савченко, участник проект ЕС «Школа толерантности и взаимоуважения»:
«Теперь я знаю о том, какие права имеет ребенок и какие права имеет человек. Нельзя в интернете расставлять свои фотографии, нельзя рассказывать о том, где ты живешь».
Варвара Петренко, участница проекта ЕС «Школа толерантности и взаимоуважения»:
«Учили тому, как вести себя в обществе. Потому что мы здесь все еще маленькие и нам очень сложно в этом большом мире».

Организаторы утверждают: многие дети даже и не осознают, что «подверглись эксплуатации». На данный момент львиная доля случаев насилия над детьми остается без регистрации в соответствующих органах. А такие тренинги как раз и работают на то, чтобы ребенок мог распознать случаи нарушения своих прав и попросить защиты.

Виктория Федотова, тренер лагеря «Школа толерантности и взаимоуважения»:
«Это очень эффективная форма воздействия на таких вот детей, которые уже пережили что-то плохое. Это самая замечательная форма, когда организуются лагеря, устраиваются походы, велотуры. Когда проводится что-то такое, что их действительно трогает, что заставляет их думать и менять свою жизнь».
Василий Ананьев, координатор проекта «Права женщин и детей в Украине»:
«Эту программу мы разрабатывали совместно с Министерством Украины по делам семьи, молодежи и спорта. Мы доработаем эту программу и дадим ее им для того, чтобы она в дальнейшем применялась в Украине».

Подобные тренинги в Донецкой области проводятся впервые. Но организаторы уверены, что это только начало. Материалы программы будут переданы во все учебные учреждения Украины с рекомендацией включить элементы занятий в обучение. А по возможности – ввести даже полноценные уроки толерантности. src=http://rights.martin-club.org/files/photos/1320312387.jpg>

коментарі

новий коментар