http://rights.martin-club.org.index.php?id=1299875607

О ПРАВИЛАХ или исповедь психолога:)

11.03.11 | Алена Тишина, психолог | gorod-solnca.org
Помню, что когда я только пришла работать по специальности в Альтернативный молодёжный центр по проекту «Город Солнца» на меня сразу же «хлынула» беспризорная компания подростков и юношей. Всё, чем я могла спастись тогда от них и удержаться в осознании «я – специалист» – это правила. Правила — это было моё спасение. Ведь главное — это договориться с ними, думала я – и тогда всё будет хорошо. Правила были обо всём: сперва посещаешь ванную комнату, а лишь потом — направляешься на кухню готовить и поглощать еду — после ты усиленно читаешь и пишешь, а уже напоследок, можно поиграть в шашки и настольный теннис — как бонус. И если вдруг некий дерзкий мальчишка прилёг без разрешения подремать на диван — то он, как наказанный человек, моет пол в два раза больше, чем все остальные, а если у него вырвалось неприличное слово, то он читает вслух 15 минут «Крокодила Гену и Чебурашку».

Почему эта система работала тогда — понятно. Центр «Город Солнца» был в то время местом дневного пребывания, а уличные ребята, прибегавшие к нам, очень хорошо умели приспосабливаться и выживать. Что им стоило поиграть с психологом в её психологически-педагогически-воспитательные игры, если ценой за всё было — спокойно, в комфорте, сытыми и умиротворёнными провести день. Для ребят живущих одним днём (а они такими и были) – это уже больше чем много.

Но эта система правил перестала работать, когда «Город Солнца» стал круглосуточным и воспитанники его сменились. Выяснилось, что спасительный мой метод перестал являться таковым в работе с новыми жильцами «Города Солнца». Вот как убедить кормящую мать, следить за своим здоровьем — каким правилом? Или как наказать мать говорящую очень грубо с ребёнком, который не давал ей спать всю ночь и теперь утром ему опять весело и хорошо, а у мамы состояние диаметрально противоположное?! Какое правило составить для тех, кто оставляет ребёнка сидеть на холодном полу, не меняет вовремя подгузники, забывает читать ребёнку детские стишки и играть с ним в развивающие игры?
Работа в центре шагает семимильными шагами, как успеть за нею в своей профессиональности?

Пришлось вдруг искать и находить другие способы воздействия, убеждения. И стало выясняться, что то, что вчера было эффективным, сегодня уже не работает.
Большим примером для нас всех стал наш директор и Главная Бабушка (как её окрестили сами молодые мамы) – Татьяна. К нашему всеобщему счастью, её опыт материнства нас спас тогда, спасает и по сей день.

Девочки: Света, Катя и Катя — очень разные, но каждая остро нуждается в индивидуальном внимании к ней и её малышу. И то, что одна поймёт лишь намёком, другая не осознает после многочасовых бесед. Несомненно, у каждой из них есть множество положительных качеств. Несомненно, мы верим в каждую из них и верим не зря — время показывает нам, что перемены к лучшему происходят. Но теперь, всё становится более сложнее в психологически-педагогически-воспитательном смысле. И иногда хочется отдохнуть от всего и я ухожу... и куда вы думаете я иду отдыхать? – к девочкам и их детям, конечно-же smile

коментарі
14.03.11 | Вікторія Федотова
Алена, не хочется сменить работу? Это все кажется таким трудным...

новий коментар