http://rights.martin-club.org.index.php?id=1297854015

История 4. Оксана.

16.02.11 | editor
История 4. Оксана.

«Меня зовут Оксана, мне 16 лет, я учусь в ПТУ. Хочу жить у вас. Потому что у меня дочка, ей 11 месяцев. А мать у меня все пособие отбирает. Нас у нее трое, два брата младшие, они живут в интернате. На выходные только приходят. Я тоже жила в интернате, но в 9 классе забеременела, и меня отчислили. Потом я родила, а потом поступила в училище. Ой, только я вам скажу, у меня ВИЧ-инфекция. Мой муж был меня старше, он умер от СПИДа, когда ему было 39, а я еще была беременная. Он был наркоман. Но мы все жили у него, наш дом мама продала, и мы сначала жили в подвале, а потом у Виталика. Он нас пустил. Ну, мы стали с ним жить как муж и жена. Он меня редко бил, можно сказать, хорошо относился. А когда он умер, мать стала забирать у меня все пособие на ребенка. И еще мне давали в фонде питание, на ребенка и тормозок мне. Мать это тоже забирала. Ее судят за то, что она плохо относится к братьям».
Через 3 дня мать стучала в дверь «Детской деревни» ногами. Вызвали милицию. На наше удивление, сотрудники милиции приехали быстро и с удовольствием. «Достала уже эта Ф., только ею и занимаемся!», однако женщина, чувствительная к неладному для нее, ретировалась.
Еще через день мамой Оксаны были присланы двое молодых людей с целью избить дочь, отобрать у нее внучку. Мы долго не могли понять такого яростного интереса к малышке. Прояснила все служба по делам детей. Оказывается, последние месяцы неработающая женщина жила за счет внучки, не только используя ее пособие, но и ее маленькое тельце: она заворачивала дитя в тряпье и просила денег под церковью. Без ребенка ей не подавали.
Добиваясь возврата беспроблемного пропитания, мамаша пожаловала и к нам. Мы ожидали увидеть жестокого монстра, а увидели рыдающую, бедно, но прилично одетую женщину. Она долго рассказывала о том, как издевался над ними ее покойный муж, как она любит свою дочь и внучку. На мой прямой вопрос: кто поставил Оксане под глаз синяк, дама ответила так же прямо: я. «Ну чего она перед зеркалом сидит, когда вещи разбросаны! Я не сдержалась, ударила ее кулаком. С кем не бывает?»

Оксана живет в «Детской деревне» уже четыре месяца. От непутевой матери удалось отбиться при помощи службы по делам детей. Ребенок Оксаны поправился, начал быстро развиваться: девочка ходит, учится разговаривать.
Состояние здоровья Оксаны оставляет желать лучшего. Однако, не смотря на это, девушка смотрит в будущее с оптимизмом.

коментарі

новий коментар