http://rights.martin-club.org.index.php?id=1300372562

В Днепропетровской области две матери не могут поделить ребенка

17.03.11 | Наталья Грищенко, ИНТЕР | podrobnosti.ua



В Днепропетровской области две матери судятся из-за одного ребенка. Женщина, которая родила мальчика, отказалась от него после появления на свет 11 лет назад, но теперь решила вернуть сына. Приемная мать - все эти годы воспитывала ребенка как родного, и отдавать его не собирается. Дело дошло до абсурда - матери называют мальчика разными именами. А сам ребенок из-за этой истории оказался на грани нервного срыва. Все подробности у Натальи Грищенко.

Английский, математика, история - эти предметы сейчас он учит самостоятельно, потому что целый месяц не ходит в школу. Ваню - так называет его приемная мать - не отпускают никуда: прячут от биологических родителей. Еще младенцем те оставили мальчика в роддоме, а спустя одиннадцать лет заявили о намерении забрать.

Любовь Кулаковская, приемная мама мальчика:

- Мы не видели родителей, мы ничего о них не знаем, и они сейчас: "ультиматум - мы забираем Ваню". Мнение ребенка - не учитывается. Совершенно!

Для нее он - сын Олег. Несмотря на то, что познакомилась женщина с мальчиком совсем недавно. Еще в роддоме Людмила письменно отказалась от сына. После - пожалела об этом. Но малыша уже отдали в приемную семью.

Людмила Водопьян, биологическая мама мальчика:

- Нам сказали, что ребенок официально усыновлен, и такой возможности у нас уже нету. Сейчас, спустя 11 лет, мы узнаем, что все это было неправда, что ребенок не усыновлен, и по закону я имею право его забрать.

Как развивались события 11 лет назад - сейчас уже невозможно сказать достоверно. Но мальчик, действительно, все эти годы не был усыновлен, а находился под опекой приемной матери. Ведь родную официально родительских прав не лишили. Именно это и дает Людмиле право претендовать на сына. Сам ребенок - в растерянности.

Олег (Иван) Водопьян:

- Только Любовь Викторовну мамой называю, а тетю Люду - я просто тетей Людой называю. Ну, она как бы для меня чужая.

В службе по делам детей говорят: в таком спорном случае закон - на стороне биологических родителей. Поэтому приемную маму на днях лишили опекунских прав.

Людмила Грицкив, заместитель главы Новомосковского районного совета:

- Пріоритет віддається зв’язкам з біологічними батьками. Ми не можемо відмовити батькам в їх прагненні повернути дитину у родину.

Иной позиции придерживаются в прокуратуре, куда обратилась опекун. Там считают: если бы мать действительно хотела вернуть ребенка, она бы сделала это много лет назад. Теперь ее права еще нужно доказать.

Игорь Степанов, Новомосковский межрайонный прокурор:

- Батьки офіційно відмовились від дитини - між ними втрачено біологічний зв’язок. Це питання повинно додатково перевіритись - можливо, призначити судову експертизу для підтвердження.

Из-за всех этих перипетий ребенок оказался на грани нервного срыва - по словам мамы-опекуна, мальчик часто плачет, стал замкнутым. Но это никого не останавливает.

Наталья Грищенко, корреспондент:

- Борьба за 11-летнего мальчика длится четвертый месяц. В родительском рвении мать приемная и мать биологическая дошли до суда. Сразу несколько встречных исков. И никаких компромиссов. Решать дальнейшую судьбу ребенка теперь будут люди в мантиях.

comments

new comment