http://rights.martin-club.org.index.php?id=1300200959

Дом Бертины - первое знакомство.

15.03.11 | Татьяна Носач

11 марта в Донецком городском приюте для детей и подростков состоялась встреча, посвященная реорганизации приюта в Центр социально-психологической реабилитации. Там и познакомилась я, наконец, лично с Ольгой – хозяйкой и женой вдохновителя Дома Бертины. Мы сразу договорились о визите.

И вот мы приехали в этот дом в Пролетарском районе Донецка. Первая реакция лично моя – шок, потому что именно этот дом я смотрела в качестве кандидата для нашего центра в 2003 году. Тогда он сразил меня своим шиком, но испугал расположением - окраинный район Донеца. Сейчас, конечно, там замечательный ремонт, и вообще видно, что делали дом с любовью. Рассчитан он на 20 клиентов (если считать и мам, и детей). Сегодня в Доме Бертины – 17 человек – 7 мам и 10 детей. Специализация дома – зависимые мамы, это важное условие, поставленное и соблюдаемое Магне Гулбрандсоном, норвежцем, открывшим этот реабилитационный центр. Магне действует от Teen Challenge – международной организации, занимающейся реабилитацией людей попавших в трудные жизненные ситуации - наркомания, алкоголизм, токсикомания, проституция, детская беспризорность и многое другое. Эта организация существует уже более 50 лет и имеет представительства в 87 странах мира.
Большинство мамочек в Доме Бертины – из других областей Украины, из Донецкой области – лишь одна. В основном направляют мамочек религиозные общины, под присмотр общин они попадают и после прохождения реабилитации. В сроках проживания мам не ограничивают – все решается индивидуально, главное – чтобы мама стала полноценной мамой.
Первые 3 месяца после поступления мама не может никуда выходить без сопровождения. Также есть ограничения по телефонным звонкам – звонить можно только в субботу и в присутствии служителя (это все объясняется спецификой зависимости – мамы могут договариваться по телефону о передаче доз и т.д.)
Живет Дом Бертины по режиму, в распорядке есть 2-х часовое служение, час, посвященный собственным детям, время отдыха. Мамы сами не готовят, только помогают в порядке дежурства по кухне. Планировалось открывать швейную мастерскую, курсы маникюра и педикюра, но служители поняли, что мамы с такими маленькими детьми не потянут еще и обучение. Часть дома еще не достроена – там будет социальная квартира для мам, прошедших реабилитацию и готовящихся жить отдельно.
В Доме Бертины можно находится с детьми не старше 5 лет, это ограничение введено после опыта проживания деток 6-7 лет – оказывается, дому (его стенам и мебели!!!) сложно выдержать такое серьезное испытание!
Не все случаи реабилитации в Доме Бертины успешны, но есть достаточно много успешных историй. Как и в "Детской деревне" в Макеевке, одна из клиенток в Доме Бертины, имеющая двух деток, стала воспитателем.


На своем сайте сами создатели этого уникального проекта пишут о себе так:
"Дом Бертины" г. Донецк
"Teen Challenge" реабилитационный центр
Бертина - это норвежское имя девочки, которое означает свет и сияние. Многие девушки и женщины в настоящее время имеют зависимость от алкоголя и наркотиков и в это же время пытаются растит детей. Последствия зависимости - это то, что мать не может заботится о своем ребенке, поэтому они в конце концов попадают в детский дом или погибают. Мы хотим помочь некоторым из этих женщин и детей. Мы построили дом на 20 мест. Женщины будут в центре минимум 1 год учиться ухаживать за собой и за своими детьми. У нас есть Библейское учение, которое является самой важной частью программы нахождения женщин здесь. Мы будем давать различное образование: швейное дело, маникюр, педикюр, косметология и английский язык. Мы хотим чтобы женщины получили некоторое образование и имели возможность работать по окончании реабилитации. Мы научим детей читать и писать , а также много игр и интересных занятий. Два раза в день у нас будет специальное время, когда мать проводит время со своим ребенком, учатся быть и общаться вместе.


(Olga, Kristen-Magne og Magne)

Нахождение в центре для матери и ребенка бесплатно. Поэтому нам постоянно нужны люди, которые хотят помочь нам финансами. В данный момент нам нужна изоляция дома, 75000 гривен. Нам нужно купить генератор и источник бесперебойного питания, также мы нуждаемся в микроавтобусе. Нам также нужны средства на обслуживание дома: оплата электричества, воды, газа, продуктов питания и т.д. Если вы чувствуете в своем сердцем и хотите принять участие в этой работе финансами, тогда вы можете связаться с нами по электронной почте: olga618@gmail.com или по телефону: моб. 8(095)1720960 8(062)3883926 или использовать расчетный счет: " Первый Украинский Международный Банк" счет № 6762715300048475 Магне Гулбрандсен.

Пусть Бог благословит Вас. С Уважением семья Гулбрандсен

Более подробно о работе проекта можно узнать, посетив сайт организации: http://www.mgodm.org/ru/

comments

new comment